Все новости

Завершение программы льготной ипотеки подстегнуло спрос на жилье в столице

Завершение государственной программы субсидирования ипотеки подстегнуло спрос на новостройки. Это подтверждается и данными Росреестра.

Так, в декабре 2015 года объем сделок по покупке новостроек в ипотеку в Московском регионе превысил среднегодовой уровень почти на 60%. При этом в декабре было зафиксировано самое большое количество ипотечных сделок на первичном рынке за весь 2015 год. Объем сделок в этом месяце был всего на 10% меньше среднегодового уровня 2014-го.

Это значит, что в декабре 2015 года рынок восстановился до показателей 2014 года, когда на первичном рынке отмечен максимальный объем ипотечных сделок по сравнению с 2013-м и 2015-м. В январе также зафиксирован довольно высокий потенциальный спрос, почти в 2 раза больше, чем в среднем за 2015 год.

В декабре активизацию спроса на новостройки подтверждают и данные Росреестра. Так, в декабре 2015 года в Москве зарегистрировано 2,8 тысяч договоров долевого участия (ДДУ, составляют до 90% сделок на первичном рынке), что на 77% выше, чем в ноябре 2015 года.

Активизация покупательской активности произошла на фоне сообщений о намерении властей свернуть госпрограмму в установленные сроки. Ипотечная государственная программа не будет продлена, в компании зафиксировали увеличение спроса со стороны клиентов.

Покупательская активность увеличилась практически в 2 раза, если сравнивать показатели осенних месяцев 2015 года. Граждане стараются получить одобрение до завершения госпрограммы и оформить кредит по льготной ставке.

В декабре и январе катализаторами спроса также стали новый виток ослабления рубля и большие скидки от застройщиков. Скидки достигали показателей 20–25% на ряд квартир при оплате 100%, в том числе при использовании ипотеки. Средний показатель скидок в новостройках, по его словам, составил около 7–10%, на ряд предложений (или при индивидуальном согласовании) предоставлялся дисконт 15%.

Напомним, правительство было вынуждено запустить программу субсидирования ипотечных ставок на рынке новостроек весной 2015 года из-за резкого удорожания коммерческой ипотеки после повышения ключевой ставки Центробанка РФ в декабре 2014 года. Согласно условиям программы, ипотечные кредиты по льготной ставке в 12% можно взять только на покупку жилья на первичном рынке. При этом размер первоначального взноса должен составлять не менее 20% от стоимости жилья, а размер кредита не превышать 3 миллионов рублей. Исключение сделано для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, где максимальная сумма кредита составляет 8 миллионов рублей. Программа действует с 1 марта 2015 года по 1 апреля текущего года, но власти рассматривали возможность продления проекта после оценки его результатов.

19 января 2016 года заместитель министра финансов России Алексей Моисеев заявил, что правительство РФ, скорее всего, не будет продлевать субсидирование льготных ставок по ипотеке, но может рассмотреть иные механизмы поддержки ипотеки.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад