Все новости

От спада рынок спасла госпрограмма льготной ипотеки

Запуск государственной программы субсидирования ипотечной ставки позволил избежать существенного спада ипотечного рынка в РФ. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора департамента финансовой стабильности ЦБ Сергея Моисеева.

По словам Моисеева, обвал рубля в конце прошлого года вызвал эффект временного бума потребления, который привел к историческому максимуму по объему выданной ипотеки в конце прошлого года. Тогда граждане скупали недвижимость с инвестиционной целью, чтобы сохранить свои сбережения.

Сергей Моисеев, выступая на конференции «Управление рисками в розничном банкинге» сказал: «Все это осталось в прошлом. Мы видим относительно неплохую ситуацию с ипотекой, гораздо лучше, чем можно было бы это ожидать. Я связываю это преимущественно с тем, что этот сегмент, т.е ипотека, достаточно стабильный по своим характеристикам и, кроме того, мы полагаем, что государственная программа субсидирования ипотеки также сыграла свою роль. Фактически существенного спада на этом рынке мы не увидели, конечно, объемы снизились вдвое, но это не тот драматизм, который можно было ожидать в конце прошлого года».

Напомним, в марте этого года правительство РФ запустило государственную программу льготного ипотечного кредитования, в рамках которой на субсидирование процентных ставок по ипотеке на уровне 12% из федерального бюджета выделено 20 миллиардов рублей. Предполагалось, что это позволит банкам выдать ипотечные кредиты на 400 миллиардов рублей. Позднее правительство РФ расширило программу льготной ипотеки с государственной поддержкой до 700 миллиардов рублей. Программа действует с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года.

Согласно условиям программы, ипотечные кредиты по льготной ставке в 12% можно взять только на приобретение жилья на первичном рынке. При этом размер первоначального взноса, согласно условиям программы, должен составлять не менее 20% от стоимости жилья, а размер кредита не превышать 3 миллионов рублей. Исключение сделано для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, где максимальная сумма кредита составляет 8 миллионов рублей.

На прошлой неделе Алексей Моисеев, заместитель главы Министерства финансов РФ заявил, что министерство не планирует продлевать срок действия программы льготной ипотеки, но увеличит объем кредитов в рамках этого инструмента.

«Программа не рассчитана на то, чтобы держать рынок ипотеки на некоем искусственном уровне в течение многих лет, она была направлена на то, чтобы не было резкого провала в рынке», - сказал ранее замглавы Минфина.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад